Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 862 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 87  След.
 Закон о защите животных 
Автор Сообщение
Статский советник

Сообщение Закон о защите животных
Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными».
В кулуарах кто-то из праздношатающихся по думским коридорам пытался иронизировать – вот, мол, депутаты кошечками занялись. Пришлось объяснять…

Первое.
Это будет, наверное, самый демократический закон. Изначально – 100-процентная инициатива «снизу», инициатива тех, кого мы называем «общественностью», обществ защитников животных. Все положения документа были сформулированы в рамах обсуждений неравнодушных людей, которые к Госдуме отношения не имеют и которых неформально возглавил Андрей Макаревич. Спасибо ему большое. Депутаты от «Единой России» просто придали этим наработкам форму законопроекта.

Второе.
Ни копейки из бюджета для исполнения этого закона не потребуется. «Об ответственном обращении с животными» ориентирован, в основном, на саморегулируемые общественные организации. Это я к тому, что сейчас начнется: у нас люди хуже собак живут, а вы, депутаты, о собаках и кошках думаете! У людей не будет отнято из бюджета ни копейки.

Третье.
Это закон цивилизованности. Не люблю приводить в пример мифические «другие страны», но в каком там году в Англии был принят первый закон о защите животных? В 1822-м! Он в том числе определял правила собачьих боев. Ну, а мы через 200 лет эти бои запрещаем. Запрещаем и бои, и корриду, и организацию их, и пропаганду, и даже пассивное участие в форме «зрителей-болельщиков». И вводим многие другие правила.

Теперь, побаловавшись со щенком, его нельзя будет выбросить на улицу, потому что «надоел».
Нельзя будет пристрелить собаку просто потому, что она «бесхозная». Вводятся принципы работы приютов для животных. Над государственными – вводится общественный контроль.
С другой стороны, нельзя будет выгуливать своего пса страшной породы у детской площадки и школы. Некоторые породы – нельзя вообще выгуливать в общественном месте без поводка и намордника. С некоторыми – обязательно пройти обучение. Да и, пардон, экскременты за собой – за своим домашним любимцем – придется на улице убирать.

Я не наивен.
Глядя на вещи трезво, понимаю, что полиция-милиция не бросится немедленно и рьяно контролировать исполнение этих правил. А все наши сограждане поголовно и одномоментно проникнутся чувством сострадания к животным, ответственностью за их поведение перед своими соседями и начнут искренне соблюдать прописанные правила.

Но эти правила хотя бы будут.
И с помощью общественности цивилизованное обращение с домашними животными будет утверждаться. А если кто-то убьет соседскую собаку, ему придется отвечать по всей строгости закона. Равно как и тому безответственному хозяину, чей пес напугал вашего ребенка.

Это законопроект не о кошечках, не о собачках и не о хомячках.
А о людях, об отношениях между людьми. 53% наших сограждан имеют домашних животных, а 47% имеют к ним отношение.

Мы в ответе за тех, кого приручили, – и перед «братьями нашими меньшими», и за их поведение – перед нашими соседями.

Более подробно об этом законе мы расскажем сегодня в 19.00 на телеканале РОССИЯ 24.

24 мар 2011, 17:12
Читатель

Сообщение Re: Закон о защите животных
Желаю удачи в успешном принятии и исполнении! Бродячих собак и так много....

26 мар 2011, 00:18
Разбирающийся

Доброго Вам времени суток. Можно я вставлю и свои 5 копеек по-поводу обсуждаемого законопроекта???

Представлюсь...
Чернова Ольга Вячеславовна, г. Калининград.
ветеринарный врач, кинолог, владелец питомника пуделей ИЗ ЯНТАРНОЙ СТРАНЫ (зарегистрирован в РКФ), грумер, хендлер.

теперь, что касается законопроекта... ПО ПУНКТАМ...

читаю закон...
вот за это: "запрещения использования животных в учебных, научных и медицинских целях способами, причиняющими гибель или боль животным;"
- РЕСПЕКТ!!!!!!!!!
ВИВИСЕКЦИЯ - НЕ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ! ЗА ЭТО Я всеми руками, ногами, лапами и хвостами ЗА!!!!!

а вот это - очень скользкий пункт...
"Количество содержащихся животных-компаньонов определяется возможностью обеспечения им надлежащих условий содержания и может быть ограничено при невозможности обеспечить им условия содержания в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, соблюдения зоогигиенических, ветеринарных и санитарно-гигиенических норм и правил и систематическом нарушении прав и законных интересов третьих лиц, в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации."

КТО БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ СКОЛЬКО Я МОГУ СОДЕРЖАТЬ ЖИВОТНЫХ, ТОЧНЕЕ, НА КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО У МЕНЯ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ СИЛ И СРЕДСТВ
на основании этого закона будут написаны местные законы и власти очень могут ограничить 9местные) количесво животных, разрешенное для содержания в квартире....

а вот про намордники и рост........

"2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров ;"

в шоке чесслово....

я являюсь владельцем 4-х собак... это ПУДЕЛИ, собака-компаньон, входящая в 9 группу ФЦИ, АПРИОРИ не агрессивные собаки, любящие все вокруг... в свете данного текста я могу без наморника выгуливать только одну свою собаку - той пуделя ростом 24,5 см в холке, а 3 другие - малые пудели имеющие рост 38 см, 43 см и 42 см (ей 13 лет!) я должна в намордник одеть??? ЭТО ДИКОСТЬ! почему - напишу чуть ниже....

а вот это - "Статья 22. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными относятся:
1) утверждение правил содержания животных-компаньонов в домашних условиях;"

100% развязывает руки региональной власти в целях ограничения количества животных, содержащихся в одной квартире....
моя квартира - моя собственность, собаки - тоже собственность, а именно - движимое имущество.... в нашем регионе уже пытались ввести ограничения 2 собаки на 1 квартиру, лишних хотели изымать... я сама лично писала жалобу в областную прокуратуру на принятые обл думой "временные правила содержания животных в Калининграде", слава Богу, они не работают...
на каком основании меня, специалиста в области кинологии и ветеринарии, дееспособного человека в возрасте 35 лет могут ограничивать в количестве имущества которым я владею??? давайте издадим закон - 1 телевизор в 1 квартиру... БРЕД!! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕСОГЛАСНА.
я и только я ЗНАЮ, СКОЛЬКО животных мне по силам содержать так, чтобы на всех хватало времени, сил и средств!

что касается СПИСКА ОПАСНЫХ ПОРОД

1. Американский питбультерьер
2. Южноафриканский бурбуль
3. Карельская медвежья собака
4. Анатолийский карабаш
5. Американский стафордширдский терьер
6. Кавказкая овчарка
7. Алабай
8. Метисы указанных пород

этот список я бы дополнила:

акита и тоса-ину, бультерьер, стафбуль, ротвейлер, доберман, НО, ВЕО, вельштерьер, ягдтерьер, кане-корсо

а вот намордники одевать надо на собак 1,2,3,4 (ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ ТАКСЫ - В НАМОРДНИК), 5, 6,7, 8 и 10 (кроме уипетов и левреток) групп ФЦИ, если рост собаки превышает 45 см в холке + собаки (независимо от роста) из списка потенциально опасных пород

это мое мнение, которое разделят бОльшинство ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ владельцев животных (собак).
Более того, я бы еще внесла пункт об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КАСТРАЦИИ И СТЕРИЛИЗАЦИИ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ПЛЕМЕННОМУ РАЗВЕДЕНИЮ - а функцию возложить на куратора регионального... потому что иначе мы НИКОГДА неизбавимся от безнадзорных животных... За неисполнение или нежелание кастрировать или стерилизовать "Жучку" и "Бобика" - штраф или НЕПОМЕРНЫЙ налог (под 100 000 в год) - тогда все сами побегут к ветам исполнять данный пункт...
далее - обязательная стерилизация сук старше 8-и лет (т.е. вышедших из репродуктивного возраста, согласно племенному положению РКФ), чтобы не было "Ой, это случайность"...
за размножение беспородных животных - ОГРОМНЫЕ ШТРАФЫ!!!!
а еще - закрытие ВСЕХ ПТИЧЬИХ РЫНКОВ - именно там продаются плоды "стихийного размножения", которые потом оказываются на улице....

Далее, что НЕОБХОДИМО:
1.Обязать региональные органы власти организовать площадки для выгула собак (не мифические, и не за 5 - 7 км от дома ближайшая), огороженные, оборудованые осветительными приборами, дез.барьерами, урнами, на которых будет проводиться регулярная инсектоакарицидная обработка
2. Ввести в законопроект пункт, обязывающий ВСЕХ владельцев убирать за своими собаками фекалии, не зависимо от того, ГДЕ выгуливается животное

пока все... прочитаю еще раз - возможно, что-то дополню......
Законопроект НУЖЕН, ЗАКОН - жизненно необходим...

вот, вспомнила
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВВЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ИЛИ УЩЕРБА ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ!

спасибо за внимание, очень надеюсь, что поймут меня правильно.

26 мар 2011, 22:02
Профиль WWW
Разбирающийся

Да, по-поводу животных не представляющих племенную ценность...
Определить это довольно сложно... но,скажем так:

Животные, имеющие пороки экстерьера (указанные в стандарте пород), наличие плем брака (неправильный прикус, односторонний и двусторонний крипторхизм, волчья пасть, заячья губа, нестандартный окрас), наличие наследственных заболеваний в степени, запрещающей племенное использование животного, нестандартный рост - то то, что касается животных породистых...
Собаки, имеющие титул ЧЕМПИОН, однозначно должны признаваться годными к племенному использованию...
то же самое можно отнести и к кошкам... с остальной живоностью - сложнее, но, с другой стороны, хорьки и игуаны по улицам не бегают, не представляют угрозы в качестве разносчиков антропозоонозных заболеваний и не нападают на людей....
в общем, лучше пригласить представителя РКФ (и не одного, а от каждой федерации), представителей ассоциации практикующих ветеринарных врачей, и еще, пригласите, пожалуйста ЕЛЕНУ ТИПКИНУ - самый здравомыслящий зоозащитник СТРАНЫ!

26 мар 2011, 22:10
Профиль WWW
Мечтатель

Да? А вы попробуйте без вивисекции обучить ветеринарного врача. Да! Нас учили на "живом материале"! И занятия у нас были на мясокомбинате.

26 мар 2011, 23:39
Разбирающийся

я сама ветеринарный врач...
Начинала с сельхозтехникума, отделение ветеринарии, нас учили БЕЗ ВИВИСЕКЦИИ!!!!
при техникуме было учебное хозяйство с КРС, МРС и свиньями
а так же клиника для лечения мелких домашних животных
далее - ветеринарная академия в Питере - ВИВИСЕКЦИИ НЕ БЫЛО! были клиники при кафедрах - учились там + ПРАКТИКА

в академии 12 раз ходила сдавать зачет по физиологии лишь за то, что отказалась делать спинальную лягушку (для несведущих - лягушке, ессно, на живую, без обезболивания, отрезали верхнюю часть головы с головным мозгом - для изучения работы спинного мозга и перефирической нервной системы), так вот - это ЖЕСТОКО... Лягушки пищали! я тогда первый раз услышала, КАК пищит лягушка и наговорила кучу гадостей преподу, о чем НИ КАПЛИ НЕ ЖАЛЕЮ!

это жестоко...

сейчас так далеко ушли компьютерные технологии, что можно смоделировать любой процесс! ВИВИСЕКЦИЯ - это жестоко! Почему медиков не учат на людях???????

уважаемая, Вы готовы стать подопытным кроликом для студетнов медицинских вузов??? Ну, чтоб они тоже не в теории учились, а с применением вивисекции????
я - НЕТ. Люди - тоже животные - Homo sapiens, чем Canis Familiaris хуже первых????? почему они должны испытывать муки и боль????

27 мар 2011, 00:33
Профиль WWW
Продвинутый

Мединский писал(а):
Теперь, побаловавшись со щенком, его нельзя будет выбросить на улицу, потому что «надоел».
Нельзя будет пристрелить собаку просто потому, что она «бесхозная». Вводятся принципы работы приютов для животных. Над государственными – вводится общественный контроль.
С другой стороны, нельзя будет выгуливать своего пса страшной породы у детской площадки и школы. Некоторые породы – нельзя вообще выгуливать в общественном месте без поводка и намордника. С некоторыми – обязательно пройти обучение. Да и, пардон, экскременты за собой – за своим домашним любимцем – придется на улице убирать.

Я не наивен.

Здравствуйте.
Во-первых в законе огромное количество нелепостей и взаимоисключающих пунктов.

ну вот например, вы считаете что "теперь" нельзя будет выкинуть на улицу щеночка.
почему нельзя?
вы же предлагаете "посчитать" только так называемых опасных собак. Стало быть дворняжки которых пачками выкидывают потому что собашка куплена на птичьем рынке под "регистрацию" не попадают, точнее попадают, но добровольно..

по поводу пристрелить.
понятное дело что на улицах ни кто в здравом уме стрелять не будет, но вот что делать в глухой деревне? где тех же щенков и котят принято утилизировать в ведре воды..

по поводу страшных пород и намордников
у меня 2 стаффорда, которых любят все мои соседи, которые прошли обучение, вы предлагаете их пожизненно одеть в намордник и посадить на поводок. то есть я при этом нарушаю пункт об обеспечении собаке необходимого движения как минимум, как максимум подвергаю собаку мучительной пыткам в +35 летом.
вы знаете что теплообмен собаки идет через слизистую?
вы не представляете что приходиться выслушивать владельцам "страшных" пород от людей, после каждого репортажа особо впечатлительные люди считают своим долгом чуть ли не камнями кидать во владельцев и их собак. я промолчу что в основном, объектами нападок становятся барышни
почему я со своими выдрессированными собаками должна отвечать за тех дураков которые приобрели собачку ради самоутверждения?
к тому же подобный список закрывает для многих спорт и выставки. Да, наши стаффы занимаются ПСС (поисково спасательной службой), канис-терапией в детских домах и многим другим.

про экскременты
с радостью убирала за своими собаками пока дворники не дали по голове за то что экскременты выкидывались в урну.
оказывается нельзя.
и убирая за собакой я опять таки нарушаю закон.
чего делать?

Последний раз редактировалось Алёна Л. 28 мар 2011, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).

28 мар 2011, 19:21
Продвинутый

Да, нам нужен закон, но не в том виде в котором он сейчас.

я очень прошу вас ознакомиться с теми поправками что предложены российскими собаководами.

самое главное:
РОССИЙСКИЕ СОБАКОВОДЫ ПРЕДЛАГАЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СПИСКА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПОРОД.
Аргументы:
1) потенциально опасны все собаки, вне зависимости от породы.
все собаки имеют зубы, все собаки, начиная от самых маленьких и заканчивая самыми большими могут напугать, укусить и нанести другой урон жизни и здоровью человека.
Маленький йоркширский терьер, например, укусил пробегающего мимо человека, укусил туда, куда дотянулся, в результате у человека порвано сухожилие - хромота осталась на всю жизнь.
2) Создание данного списка, благодаря СМИ, может провоцировать некоторых людей на негативное отношение к собакам пород из списка и их владельцам.
3) Подобные списки могут создавать искусственный спрос на данные породы.
Примером могут служить списки СИТЕС, которые регламентируют продажу животных (в целях защиты и сохранения биоразнообразия). Эти списки работают, но при этом являются практически "тарифной сеткой" на цену контрабандных животных для любителей "экзотики".
4). Создание "списка опасных" пород неэффективно по следующей причине - в случае метизации породу определить невозможно.
Сложность определения принадлежности собаки к метисам пород, представленных в списке, делает контроль за выполнением закона почти невозможным. Кто будет определять породную принадлежность и каким образом?
вместо создания списка ПРЕДЛАГАЕМ:
Ввести уголовную и/или гражданскую ответственность владельца, независимо от породы, размера, внешнего вида собаки.

28 мар 2011, 19:26
Продвинутый

http://linga-sharira.livejournal.com/169150.html
здесь выложен проект вашего закона с поправками
мы убедительно просим вас обратить на них внимание.

28 мар 2011, 19:32
Новичок

Документ очень спорный, на мой взгляд даже казуистичный... Иииии так, начнем по порядку...
Изначально – 100-процентная инициатива «снизу», инициатива тех, кого мы называем «общественностью», обществ защитников животных.
Чтоже это за такие защитники животных, которые обязуют поголовно носить намордники и придумавают мифический список опасных пород? То, что закона о защите животных небыло, это плохо, но и это подобие закона не выход.
Некоторые породы – нельзя вообще выгуливать в общественном месте без поводка и намордника. С некоторыми – обязательно пройти обучение.
По какому принципу выбирались "некоторые породы", в конце концов кем? По поводу обучения... Если законодатель не силен в кинологии, то наверное стоит обратиться к грамотному кинологу, который несомненно скажет, что ЛЮБАЯ собака нуждается в обучении, а не только "некоторые".
А если кто-то убьет соседскую собаку, ему придется отвечать по всей строгости закона.
Ситуация для примера... Вот иду я со своей ОПАСНОЙ собакой в наморднике и подлетает с лаем соседская такса, скажу честно - буду убивать, дабы небыло травмировано мое животное и я. Опять же поясню, потому как тому, кто писал законопроект не в домек, что такса не декоративная собака, а охотничья. И мои действия будут спровоцированы данным законом т.к. моя собака больше не в состоянии себя защитить.
Далее по поводу списка пород, ну ересь ведь полнейшая... Чем АСТ, АПБТ опаснее той же немецкой овчарки, добермана или ротвейлера? На пальцах объясните если не сложно. Опять же оговорюсь, что данные собаки имеют предрасположенность к работе "по людям", а АСТ и АПБТ к людям более чем дружелюбны, в них просто нет агрессии к двуногим возомнившим себя вершиной эволюции... Сразу предполагаю ответ, что случаи были и т.д., поэтому заранее паррирую... Приведите статистику по укусам (реальную, а не надуманную). Дискриминация по породам не может быть голословной, должны быть факты (передачи Малахова не в счет т.к. небыло кинологов и хозяева напавших собак сами потенциально опасны).
Это законопроект не о кошечках, не о собачках и не о хомячках.
Так и давайте начнем с того, что изначально потенциально опасен ЧЕЛОВЕК, а не собака, собака может пострадать из-за действий человека и стать опасной.
Далее выскажу несколько предложений к закону от себя.
1) Отказаться от намордников, если одевать в намордники собак, то всех поголовно (зубы есть у всех собак и вы лишаете средства защиты собак облаченных в намордник, дискриминация в ярчайшем ее проявлении);
2) Я предлогаю ограничить длинну поводка в общественном месте 1-1,5 метра.
3) Признавать собак опасными не по породам (что просто дико и неграмотно), а по деяниям. То есть, если собака причинила вред человеку или позвоночному животному, безосновательно (не защищая хозяина, не подвергшись жестокому обращению, не подвергшись провокации и т.д.), то комиссией, состоящей из по меньшей мере кинолога, зоопсихолога и юриста, признать ДАННУЮ собаку опасной, обязать подобных собак носить намордник и ленточку предупреждающую об ее потенциальной опасности. В случае серьезных травм у пострадавшего, собаку на усыпления, с хозяина штраф + возмещение ущерба пострадавшему. Также на хозяина такой собаки наложить запрет на держание собак.
4) Предполагаю, что могут возникнуть вопросы по поводу возмещения вреда пострадавшим, поэтому предлогаю ввести обязательное страхование гражданско правовой ответственности владельцев собак.
5) Если уж Вас так пугают определенные породы (я считаю это фобией, врач поможет), то нужно прото обязать хозяев сдать с питомцем курс послушания.
Я очень надеюсь, что Вы хотя бы прочитаете то, что я написал. С уважением, Алексанрд.

28 мар 2011, 19:50
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 862 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 87  След.